海南体育彩票网上
 
您當前的位置:首頁 > 建筑節能

問答 |招投標常見問題錦集

來源:中國智能建筑協會

  Q:電子版的招標文件有法律效力嗎?

  A:有法律效力,電子招投標辦法第二條明確,在中華人民共和國境內進行電子招標投標活動,適用本辦法。

  本辦法所稱電子招標投標活動是指以數據電文形式,依托電子招標投標系統完成的全部或者部分招標投標交易、公共服務和行政監督活動。

  數據電文形式與紙質形式的招標投標活動具有同等法律效力。

  Q:開完標后多少個工作日內公示成交結果?

  A:《政府采購法實施條例》第四十三條規定,采購代理機構應當自評審結束之日起2個工作日內將評審報告送交采購人。采購人應當自收到評審報告之日起5個工作日內在評審報告推薦的中標或者成交候選人中按順序確定中標或者成交供應商。

  采購人或者采購代理機構應當自中標、成交供應商確定之日起2個工作日內,發出中標、成交通知書,并在省級以上人民政府財政部門指定的媒體上公告中標、成交結果,招標文件、競爭性談判文件、詢價通知書隨中標、成交結果同時公告。

  Q:所有投標人的報價都超過了預算,是不是必須廢標?

  A:不是的,還要看采購人能不能支付。法律依據為《政府采購法》第三十六條規定,在招標采購中,出現下列情形之一的,應予廢標:(三)投標人的報價均超過了采購預算,采購人不能支付的。

  Q:中標后是否可以分包?

  A:不得轉包,題目中所說的分包實際上是中標后的轉包,《政府采購法》中所說的分包是在采購文件中明確的分包,題目中的轉包給其他供應商,該供應商并不是成交供應商,談判文件或過程中沒有明確的其他供應商不得作為成交供應商。法律依據為《政府采購法》第四十六條,采購人與中標、成交供應商應當在中標、成交通知書發出之日起三十日內,按照采購文件確定的事項簽訂政府采購合同。

  中標、成交通知書對采購人和中標、成交供應商均具有法律效力。中標、成交通知書發出后,采購人改變中標、成交結果的,或者中標、成交供應商放棄中標、成交項目的,應當依法承擔法律責任。

  Q:進口產品廠家授權函可以作為資格條件嗎?

  A:可以,《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第十七條規定,采購人、采購代理機構不得將投標人的注冊資本、資產總額、營業收入、從業人員、利潤、納稅額等規模條件作為資格要求或者評審因素,也不得通過將除進口貨物以外的生產廠家授權、承諾、證明、背書等作為資格要求,對投標人實行差別待遇或者歧視待遇。


收藏】 【打印】【關閉
福利彩票网上投注